Главная » О товариществе » Новости » Пояснение по вопросам Общего Собрания собственников

Пояснение по вопросам Общего Собрания собственников

Уважаемые жители!

В нашем доме проходит общее собрание собственников.

На повестке дня 4 главных вопроса:

       1. Переход на прямые договора с региональным оператором по вывозу мусора ООО «Хартией».

В каждом доме нашего города присутствует большая задолженность за вывоз мусора. Она  больше, чем задолженность по остальным статьям жилищно-коммунальных услуг.

Но поскольку договор у «Хартии» по умолчанию только с управляющей организацией, то они взыскивают эти долги с них. А если говорить прямо, то за должников платят добропорядочные граждане из содержания и ремонта. Да, управляющие организации потом начинают высуживать деньги с должников. Но пока их получишь, все недоимки закрываются деньгами жителей. Так, например,  с нашей соседней Ук – «Ямал-Ф», было взыскано более 2,5 млн. рублей.

Единственное спасение-  это прямые договора. Тем более, для самих жителей не будет никакой разницы, как приходила платежка МособЕИрц, так и будет приходить. Договор заключать отдельно не надо. Только за должников больше не придется платить. Да и самим должникам бонус, вряд ли хартия будет бегать за каждым физ.лицом, пока можно качать миллионы с УК….а вот сегодня Ук будет вынуждено истребовать с каждого. 

       2   Положение об использовании общего имущества.

Некоторые жители, по известным одним им мотивам, пытаются раздуть панику по данному документу, придумывая  о нем  те вещи, которых там нет и в помине.

Однако, если посмотреть сам документ, то будет видно, что ничего экстраординарного там нет. Права ТСН или же правления не только не расширяются, но наоборот ограничиваются данным документом.

Зачем он нужен? Дело в том, что согласно закону, а именно статье 137, ч. 2 ЖК РФ,ТСН может использовать общее имущество почти как пожелает. Без конкретики. А это плохо, поскольку может приводить к конфликтам. С одной стороны огромное поле для злоупотреблений товариществом своими правами, с другой стороны невозможность ничего сделать для дома.

Положение четко закрепляет нынешнее использование имущества.

Во-первых, это использование консъержных. В положении четко сказано, где находится правление, где бухгалтерия, где сантехники.  Это делает невозможным сдачу данных помещений под магазин,  передачу под проживание каким-либо лицам или использование их иным способом.  Так же в положение есть четкий запрет и на использование элеткрощитовых и ИТП.

И конечно же ни о какой передаче в собственность кому-либо речи не может быть.  Ст. 36, ч. 2 ЖК РФ хоть и не запрещает такую ситуацию, но требует согласия ВСЕХ собственников для данного решения, что невозможно

Во-вторых, неопределенность законодательства может ударить и с неожиданной стороны. В частности без него есть риск остаться без телевидения и интернета. Ведь оборудование стоит тоже на общем имуществе.

И, в-третьих, главная задача положения – это возможность установки дополнительного оборудования.  Например, видеокамер для безопасности или теплообменников для улучшения отопления.  Или же замена труб, чтобы, наконец, у нас исчезла ржавая вода.  Или сигнализации на протечки.

Да, всё сразу  - это не сделать. Но в условиях, когда полномочия не конкретные, что-либо делать вообще рискованно. Поэтому положение нужно утвердить. Мы многое сделали для дома, но  примерно столько же осталось.

  1. Утверждение регламента проведения собраний.

Первоначально мы не хотели включать данный вопрос. Но проблема в том, что  у нас до  сих пор действует старый регламент проведения ОСС, который мы утверждали еще в 2015 году. И он писался под условия работы с управляющей компанией. И на данный момент следовательно лишен актуальности. Поэтому мы лишь постарались заменить слова УК на ТСН, чтобы актуализировать данный документ.
Что важно, сам регламент не запрещает проводить собрания и по иному порядку прописанному в законодательстве. Просто по новому регламенту – это будет проще. А собраний нас ждет много в 2021 году.

  1. Утверждение абонентского договора.

Данный вопрос важен с точки зрения налогового режима. Данный тип договора позволяет уменьшить налоговую нагрузку, тем самым пустить больше средств жителей в дом.

Отдельно хотелось бы высказаться о сроке избрания счетной комиссии. Если иное не утверждено общим собранием, то счетная комиссия избранная один раз, действует бессрочно.  Таким образом, счетная комиссия избранная в 20215 году действует до сих пор.

Но ничто не мешает переизбирать счетную комиссию раньше срока. Тут наиболее близка аналогия с правлением Товарищества, которое хоть и избирается на 2 года, но может быть досрочно переизбрано, как было у нас в 2020 году.

 

По всем вопросам и документам к собранию, или же по документам подтверждающим данные слова можно обратиться к инициаторам собрания, а также в правление ТСН «Лесопарковая-2»