Главная » О товариществе » Полезные статьи » Отопление, Ликбез.

Отопление, Ликбез.

На протяжении двух лет нередки случаи, когда нас обвиняют в том, что мы слабо топим. К счастью это не так. Иногда это просто жалобы, а иногда и откровенная клевета.
Попробуем разобраться в ситуации.

Как устроена наша система отопления?


 В нашем доме установлена так называемая "закрытая система отопления". Это означает, что горячая вода с котельной не попадает напрямую в наши трубы. Котельная поставляет нам теплоноситель, который уже греет воду в нашем контуре отопления. Поставляемый теплоноситель – это специально подготовленная вода с ингибиторами коррозии. Впрочем, эта же вода и в нашей системе отопления.

Как происходит нагрев?


Горячий теплоноситель с котельной проходит через теплообменник  по трубкам (внутренний контур), а между трубок,  напрямую в батареи, идет уже наш теплоноситель. Соответственно, чем больше теплоносителя с котельной поступит в наш теплообменник за единицу времени, тем сильнее будет нагрев. Контроль потока теплоносителя определяется запорным регулируемым клапаном, который подсоединен к датчикам температуры. Таким образом появляется возможность контролировать температуру нашего теплоносителя, в зависимости от температуры внутри помещений. Температура же теплоносителя с котельной привязана к температуре на улице.

Зачем нужна такая система?

Для экономии.  Во-первых, нормативы поддержания температуры в доме довольно строгие. Учитывая, что котельная имеет возможность контролировать только температуру на выходе с котельной, а дома находятся на различном удалении от неё и разного типа. В итоге, чтобы соблюсти норматив в одном доме, придется либо недогреть, либо перегреть другой дом. Надо ли говорить что котельные, как правило, предпочитают перегреть, что в условиях наличия общедомовых счетчиков тепла еще и очень выгодно для них. Наличие ИТП (Индивидуальный тепловой пункт) позволяет контролировать поступление тепла в дом. Именно поэтому, ТСН смогло вернуть жителям более 2,5 млн рублей в 2017 году за неизрасходованное отопление. Хотя и были жалобы на перетопы.  Например, вот один из постов за 4 декабря 2016 года (отопительный период 2016-2017).

К этому стоит прибавить и то, что поддержание единого температурного режима благоприятно сказывается на ресурсе оборудования.
Во-вторых, в закрытой системе отопления существенно укорачивается длина обслуживаемого трубопровода. В любой системе со временем трубы засоряются, ржавеют и лопаются, но в результате сокращения длины трубопровода - это происходит в разы медленнее. 


Какая температура должна быть в квартире?

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", части  VI. Отопление, п.15 : Обеспечение нормативной температуры воздуха  в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000) допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

Как видим, наказывается не только меньшая температура, но и большая на 4 градуса. Т.е. в квартире не должно быть жарче, чем 22-24 градуса. Под это и рассчитывают теплообменники и температуру теплоносителя.

Какая температура должна быть на лестничной клетке?

Лестничная клетка не жилое помещение, поэтому и требования к ней другие. Согласно ГОСТ Р 51617-2000 п. 4.16.2, таблице 3. Вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка должны иметь температуру не меньше 16 градусов.

Какой температуры должны быть батареи?

Исходя из предложенных выше законов, можно сказать, что нет никакой единой температуры батарей. Каждый дом уникален, поэтому единой температуры быть просто не может. Особенно это касается домов с ИТП, вся суть которого подбор температуры теплоносителя исходя из температуры внутри помещений.
Теоретически, котельная может дать дому с ИТП рекомендации по температуре теплоносителя. В графике температур, который является приложением к типовому договору о теплоснабжении, есть места под так называемую "температуру Т3 и Т4" (ввод в батареи дома, выход с батарей дома, аналогично Т1 и Т2, соответственно ввод и выход теплоносителя в дом). Но это требует тщательного энергетического исследования, которое вряд ли будут проводить ввиду его бесполезности (тепловые характеристики дома изменяются со временем) при большом количестве затрат.

В качестве примера приведем ситуацию от 05.10.2017.
Житель написал, что его батареи 36,6 градусов. По его мнению - это ничтожно мало.

 

Не станем проверять его цифры. Нас интересует температура внутри помещений. В течении часа, было проведено обследование при помощи термопары КИП ТСN-10.

Вот температура внутри одной из квартир. Большая комната, центр, окно на балконе приоткрыто. Температура 24,3 градусов цельсия

В помещении перед мусоропроводом (где отсутствуют обогревательные приборы), температура 17,9 градусов цельсия

Уличная температура при этом была 10,9 (Хотя надо учесть, что температура около отапливаемого дома всегда немного выше.)

Температура же на пожарной лестнице при этом составила 18,3 градуса по цельсию.

Как можно увидеть, температура везде была не только в пределах нормы, но и наблюдалось превышение норм. И это с учетом батарей, которые, по словам жителя, были недостаточно горячие. Вот и выходит, что повышение температуры батареи привело бы к превышению нормативов, а следовательно заставило бы некоторых жителей открывать окна и нерационально тратить тепло, то есть средства всех жителей, а также грозило бы штрафными санкциями от жителей, которые не желали бы открывать окна зимой.
Понятно, что данные замеры точечные и по дому цифры могут отличаться. Но это отклонение не настолько большое, чтобы можно было серьезно его воспринимать. 

И наконец, немного о самом главном заблуждении жителей. Многие радостно приветствуют перегрев, потому что считают, что таким образом более эффективно используются их средства. Расчет прост: я плачу 1000 рублей, так пусть топят на 1000 рублей, потому что если будут топить на 800 рублей, то 200 рублей они положат себе в карман.
К сожалению, не все понимают, что деньги, которые они платят по статье «отопление» не станут прибылью управляющей организации. Собираемые по данной статье средства могут пойти исключительно на отопление. И если выяснится, что на отопление пошло меньше (а наличие счетчика легко покажет реальную картину), то единственное возможное использование данных денег – возврат тем, кто их заплатил.
Единственное исключение, когда у управляющей организации и поставщика тепла один собственник, тогда возможны разные варианты.
Именно потому, что ТСН не могло распоряжаться излишками собранными за отопление, то даже в условиях острой нехватки средств, было вынуждено по закону произвести возврат жителям более 2-х миллионов средств. Способов использовать эти средства просто не было, даже если бы сами собственники согласились их передать на что-то полезное, например, на ремонт подъездов.

Так что ТСН «Лесопарковая-2» всегда стоит на страже ваших интересов, и делает все, чтобы обеспечить вам наиболее комфортные условия жизни и сэкономить ваши средства.