Главная » О товариществе » Новости » Смета для голосования на 2017 год

Смета для голосования на 2017 год

ТСН

Уважаемые жители

Предыдущим собранием членов ТСН была утверждена смета на 2016 год. Тариф по данной смете по статье «содержание и ремонт», был установлен в размере 37,54 рублей за м2 – что является самым низким тарифом в нашем районе.

Поскольку смета 2016 подходит к концу, подходит к концу и тариф утвержденный данной сметой. Если на момент окончания текущего тарифа не будет выбран новый, то будет установлен такой же тариф, как и в соседних домах – 42 рубля м2.

Поэтому, вам на утверждение предлагается смета 2017. Данная смета была составлена из расчета нового тарифа в 39,93 рублей за м2.

С чем связанно данное увеличение?

Если внимательно изучить статьи расходов, то можно увидеть такую статью, как «УБЫТОК по КУ с 01.08.2015-31.10.2016». Данная статья составляет в новом тарифе почти 2,75 рубля за м2(повышение идет на 2,39, поэтому тариф можно скзаать еще экономнее). В эту статью вошла разница суммы ресурсов посчитанной по общедомовым приборам учета и сумме всех показаний по сданным жителями показаниям счетчиков. Поскольку часть жителей недобросовестно относится к сдаче показаний, то потраченные ими ресурсы приходится оплачивать за счет всех жителей (включая и самих недобросовестных граждан).

Да, желание получить халяву велико, однако не стоит забывать, что платить всё-равно придется. Не говоря уже о том, что нас совершенно не устраивает ситуация, когда добропорядочные люди  выступают вынужденными спонсорами тех, кто сэкономил на воде. И мы обязательно направим все силы в новом году, чтобы найти тех, из-за кого у нас такой убыток.

P.S. Как же обходят эту проблему другие УК? Неужели тоже платят из СиР? Конечно же нет. Оплата данных издержек идет из денег сэкономленных на статье отопление. Однако правлением нашего ТСН было принято принципиальное решение, что сэкономленные  деньги за отопление должны быть в полном объеме возвращены