Главная » О товариществе » Новости » Замена стояков

Замена стояков

ТСН

Поскольку многие знают, что в нашем доме большая проблема с трубами и стояками, которые фактически пришли в негодность, то ТСН "Лесопарковая-2" начинает замену стояков.
Замена стояков происходит по следующей системе:
1. Управляющий и сантехник осматривают стояк.

2. Стояк признается аварийным - выносится решение о замене.

3. Стояк признается действующим - замена осуществляется при желании жителя в порядке живой очереди, при наличии материала.

Данные работы осуществляются бесплатно.


Почему мы меняем стояки?
1. большинство стояков уже прогнили. Течи возникают каждую неделю. Как показала практика, починка трубы не дает эффекта, посольку если труба начала течь - значит починишь в одном месте, прорвет рядом. Опыт соседних домов показывает что течи начинаются каждый день, если не менять, а заделывать трубы.
2. Беда не только в том, что стояк может потечь. В результате коррозии образуются наросты и существенно снижается диаметр труб. Это приводит к нарушению циркуляции горячей воды и как следствие  остыванию её в трубах.

Почему не меняем сразу всем?
1. Это работа капитального характера, на которую необходимо выделять деньги кап.ремонта. Процесс выделения средств слишком сложен. По правилам же, мы должны заниматься исключительно ремонтом.
2. У большинства людей в санузлах сделан ремонт, уложена плитка. Соответственно замена стояков централизованно приведет к разрушению данного ремонта. Против этого выступают многие жители, что также делает шанс на массовую замену малдовероятным.