Главная » О товариществе » Новости » Новая квитанция по капитальному ремонту

Новая квитанция по капитальному ремонту

25.04.2018

Уважаемые жители!
Ввиду большого количества обращений, считаю необходимым сделать пояснение по поводу новой квитанции с капитальным ремонтом.
В декабре 2017 года фонд капитального ремонта (ФКР) разорвал все договоры с операторами платежей, кроме МосОблЕИРЦ. Поскольку у нас сбор платежей происходит через ЕРЦ, то ФКР разорвал договор и с ними.
Поэтому многие могли обратить внимание, что с 1 января 2018 года наши квитанции не включают взнос за капитальный ремонт (об этом мы говорили уже ранее).
По последней информации, МосОблЕИРЦ собирается распространять квитанции по кап.ремонту ежеквартально, т.е. сразу за 3 месяца.
Как платить? Квитанции МосОблЕИРЦ содержат данную информацию.
Отмечу, что нас никто ни о чем не информирует, поэтому все вопросы по начислениям и самим квитанциям стоит задавать непосредственно МосОблЕИРЦ.
Но то что квитанция законная - это факт. Если её не оплачивать ФКР может через суд взыскать с вас данный платеж. Тем более МосОблЕИРЦ в отличии от ЕРЦ имеет отдел борьбы с должниками. 

Небольшая справка. 
МосОблЕИРЦ- по задумке, это должна быть единая на московскую область компания по сбору платежей за ЖКУ. Таким образом правительство Московской области хотело взять под контроль механизмы расчета ЖКХ и предотвратить жульничество со стороны УК (например раскидывание дополнительных кубометров воды по квартирам, как это делал ямал), а также решить проблему с должниками за КУ. Ну и конечно всё должно было быть прозрачно, просто и удобно.
И вот начали в эту контору загонять УК. И выяснилось, что в реальности это работает не так хорошо. Началась неразбериха, множество ошибок, сказывалась неопытность самих организаторов (многие отделения делались с нуля). Пострадали в первую очередь люди. Поэтому проект заморозили. До железки он не добрался. Но совсем не отказались. Так где МосОблЕИРЦ пришел, там он и остался. Возможно платеж ФКР - это пробный шар для продолжения эксперимента, так сказать приучить жителей к новой конторе, подготовить сам центр. Ну а далее постараются все платежи перевести на себя.
Именно поэтому мы не отказываемся от ЕРЦ. несмотря на отвратное качество работы, уход от ЕРЦ может совпасть с приходом МосОблЕИРЦ, т.е. сделает всю затею бессмысленной.